Junioren-WM-Ergebnisse Damen

Wir arbeiten daran, auch noch die verbliebenen Lücken zu füllen! Über Hinweise sind wir natürlich dankbar!

Einzel

JahrWeltmeisterPlatz 2Platz 3
1989Olga Anisimova – URSAnna Konzimina – URSDorina Pieper – GER
1990Elena Melnikova – URSSvetlana Kashutina – URS
Signe Trosten- NOR
1991Elena Melnikova – URSTehri Markkanen – FINSilvana Blagoeva – BUL
1992Ase Idland – NORSilvana Blagoeva – BULAnette Sikveland – NOR
1993Elena Chiskina – RUSMartina Jasicova – SVK
Ekaterina Dafovska – BUL
1994 Martina Zellner – GERTanja Bauer – GERAnna Filippova – RUS
1995Anna Filippova – RUSSanna-Leena Perunka – FINChristelle Gros – FRA
1996Andrea Henkel – GEROksana Khvostenko – UKREmmanuelle Termier – FRA
1997Tatiana Rud – UKRMarcela Pavkovcekova – SVKNatalia Levtchenkova – RUS
1998Simone Denkinger – GERMichela Ponza – ITAOlga Zaitseva – RUS
1999Sabine Flatscher – GERSimone Denkinger – GERLinda Tjörhom – NOR
2000Irina Fomina – RUSSabrina Buchholz – GERMagda Rezlerova – CZE
2001Tatiana Moiseeva – RUSDana Cojocea – ROUJoulia Makarova – RUS
2002 Nadezhda Kolesnikova – RUSUte Niziak – GERLanny Barnes – USA 
2003Ute Niziak – GERNadezhda Kolesnikova – RUSLudmilla Ananko – BLR
2004Jenny Adler – GERHanna Möller – GERUliana Denisova – RUS
2005Anne Preußler – GERMaria Kossinova – RUSMervi Markkanen – FIN
2006 Marion Blondeau – FRA Pauline Macabies – FRACarolin Hennecke – GER
2007 Evgeniya Sedova – RUSCarolin Hennecke – GERAnais Bescond – FRA
2008Susann König – GERMarie-Laure Brunet – FRA Iris Waldhuber – AUT
2009Nicole Wötzel – GERAnastasia Romanova – RUSLisa Voigt – GER
2010Reka Ferencz – ROUKarolin Horchler – GER Leslie Mercier – FRA 
2011Dorothea Wierer – ITAOlga Galich – RUS Florie Vigneron – FRA 
2012Chardine Sloof – NEDMonika Hojnisz – POLElena Badanina – RUS
2013Laura Dahlmeier – GERLisa Theresa Hauser – AUTFranziska Preuss – GER

Sprint

JahrWeltmeisterPlatz 2Platz 3
1989Anna Konzimina – URSOlga Anisimova – URSIrina Milestrina – URS
1990Elena Melnikova – URS
Olga Anisimova – URSMartina Stede – GER
1991Ann Elen Skjelbreid – NORIva Schkodreva – BUL
Olga Anisimova – URS
1992Katrin Cruschwitz – GERNathalie Santer – ITAMaria Schylander – SWE
1993Olga Melnik – RUS
Elena Chiskina – RUS
Ase Idland – NOR
1994Olga Melnik – RUSAnna Filippova – RUSAndrea Henkel – GER
1995Anna Filippova – RUSEkaterina Dafovska – BULSanna-Leena Perunka – FIN
1996Olga Nazarova – RUS
Olga Zaitseva – RUSSanna-Leena Perunka – FIN
1997Andrea Henkel – GERMartina Glagow – GEROlga Nazarova – RUS
1998Gro Marit Istad – NORLinda Tjörhom – NORMartina Glagow – GER
1999Martina Glagow – GERLinda Tjörhom – NORMagdalena Grzywa – POL
2000Sabrina Buchholz – GERJoulia Makarova – RUSTora Berger – NOR
2001Romy Beer – GERJenny Adler – GERJoulia Makarova – RUS
2002Kathrin Pfisterer – GERJenny Adler – GERLudmilla Ananko – BLR
2003Ludmilla Ananko – BLRJana Romanova – RUSUte Niziak – GER
2004Magdalena Neuner – GER Kathrin Hitzer – GERPaulin Jaquin – FRA
2005Magdalena Neuner – GERAnna Boulygina – RUSAnastasia Shipulina – RUS
2006Carolin Hennecke – GER Magdalena Neuner – GERMarion Blondeau – FRA
2007 Svetlana Sleptsova – RUSDarya Domracheva – BLR Anais Bescond – FRA
2008Magdalena Neuner – GER Susann König – GERMarine Dusser – FRA
2009Nicole Wötzel – GERMiriam Gössner – GERSophie Boilley – FRA
2010Maren Hammerschmidt – GER Sophie Boilley – FRASynnoeve Solemdal – NOR 
2011Dorothea Wierer – ITAAleksandra Alikina – RUSIngela Andersson – SWE 
2012Elena Ankudinova – RUSAnais Chevalier – FRAMargarita Philippova – RUS
2013Laura Dahlmeier – GEROlga Podchufarova – RUSLisa Theresa
Hauser – AUT

10 km Verfolgung

JahrWeltmeisterPlatz 2Platz 3
1999Martina Glagow – GERLinda Tjörhom – NORMichela Ponza – ITA
2000Sabrina Buchholz – GERElena Khroustaleva – RUSNina Kadeva – BUL
2001Jenny Adler – GERRomy Beer – GERLudmilla Ananko – BLR
2002 Jenny Adler – GERUte Niziak – GERKathrin Pfisterer – GER
2003Ute Niziak – GERJana Romanova – RUSMagda Rezlerova – CZE
2004Jenny Adler – GERMagdalena Neuner – GERUliana Denisova – RUS
2005Anna Boulygina – RUSMagdalena Neuner – GERMaria Kossinova – RUS
2006Magdalena Neuner – GER Marion Blondeau – FRADarya Domracheva – BLR
2007 Svetlana Sleptsova – RUSDarya Domracheva – BLRJuliane Döll – GER
2008Magdalena Neuner – GER Veronika Vitkova – CZEMarie-Laure Brunet – FRA
2009Miriam Gössner – GERVeronika Vitkova – CZENicole Wötzel – GER
2010 Sophie Boilley – FRA Anastasia Kalina – RUS Synnoeve Solemdal – NOR
2011Dorothea Wierer – ITAAleksandra Alikina – RUS Laura Dahlmeier – GER 
2012Chardine Sloof – NEDOlga Galich  RUSIryna Kryuko – BLR
2013Olga Podchufarova – RUSLaura Dahlmeier – GERFranziska Preuss – GER

Staffel

JahrWeltmeisterPlatz 2Platz 3
1989GER (Martina Stede, Petra Schaaf, Dorina Pieper)
URSBUL
1990URSNOR (Ann Elen Skjelbreid, Åse Idland, Signe Trosten)GER
1991URSNOR (Ann Elen Skjelbreid, Anette Sikveland, Åse Idland)GER
1992NOR (Gunn Margit Andreassen, Anette Sikveland, Åse Idland)CSSRGER
1993NOR (Gunn Margit Andreassen, Åse Idland, Tone Marit Oftedal)FIN (Katja Holanti, Kirsti  Pöllänen, Terhi Markkanen)RUS (Olga Melnik, Olesja Tupilenko, Elena Chiskina)
1994RUSGER
NOR (Liv Grete Skjelbreid, Karianne Væting, Trude Harstad)
1995RUSGER 
CZE
1996GER (Ina Menzel, Andrea Henkel, Janet Klein)
CZERUS
1997NOR (Ann Helen Grande, Linda Tjörhom, Gro Marit Istad-Kristiansen)GER (Andrea Henkel, Martina Glagow, Janet Klein)RUS (Ekaterina Ivanova, Olga Nazarova, Natala Levtchenkova)
1998GER (Nicole Nordhaus, Simone Denkinger, Martina Glagow)
NOR (Liv Kjersti Eikeland, Linda Tjörhom, Gro Marit Istad-Kristiansen)ITA (Barbara Kostner, Michaela Ponza, Claudia Messelod)
1999GER (Simone Denkinger, Sabine Flatscher, Martina Glagow)RUS (Anastassia Otchagova, Ekaterina Oututchkina, Anna Bogaly)POL (Magdalena Grzywa, Magdalena Gwizdon, Adrianna Babik)
2000GER (Sabrina Buchholz, Carina Hartleb, Yvonne Forberger)
RUS (Joulia Makarova, Irina Fomina, Elena Khroustaleva)CHN (Yuan Yuan Liu, Li Huo, Xiaoni Cheng)
2001RUS (Tatiana Moiseeva, Nadezhda Kolesnikova, Joulia Makarova)CZE (Magda Rezlerova, Zdenka Vejnarova, Klara Moravcova)GER (Jenny Adler, Michele Volkenrath, Romy Beer)
2002GER (Jenny Adler, Kathrin Pfisterer, Ute Niziak)
USA (Carolyn Treacy, Tracy Barnes, Lanny Barnes)RUS (Tatiana Brioukhanova, Elena Davgul, Nadezhda Kolesnikova)
2003RUS (Jana Romanova, Uliana Denisova, Nadezhda Kolesnikova)GER (Jenny Adler, Katharina Echter, Ute Niziak)
CZE (Klara Moravcova, Lenka Votockova, Magda Rezlerova)
2004GER (Jenny Adler, Magdalena Neuner, Anne Preußler)
RUS (Uliana Denisova, Ekaterina Iourieva, Anastasia Shipulina)FRA (Celia Bourgeois, Anne Lise Bailly, Pauline Jacquin)
2005RUS (Maria Kossinova, Anastasia Shipulina, Anna Boulygina)GER (Kathrin Hitzer, Magdalena Neuner, Anne Preußler)
EST (Tagne Tähe, Eveli Saue, Hanni Sirli)
2006GER (Stephanie Müller, Magdalena Neuner, Carolin Hennecke)FRA (Pauline Macabies, Marie Dorin, Marion Blondeau)RUS (Svetlana Sleptsova, Anna Kunaeva, Ekaterina Shumilova)
2007GER (Franziska Hildebrand, Juliane Döll, Carolin Hennecke)FRA (Anais Bescond, Marion Blondeau, Pauline Macabies)NOR (Vilde Ravnsborg Gurigard, Kjersti Isaksen, Julie Bonnevie-Svendsen)
2008GER (Franziska Hildebrand, Susann König, Miriam Gössner)FRA (Anais Bescond, Marine Dusser, Marie-Laure Brunet)RUS (Julia Kornilyuk, Olga Vilukhina, Anastasia Romanova)
2009CZE (Veronika Vitkova, Veronika Zvaricova, Gabriela Soukalova)RUS (Anastasia Romanova, Anastasia Kalina, Olga Vilukhina)GER (Lisa Voigt, Miriam Gössner, Nicole Wötzel)
2010RUS (Larisa Kuznetsova, Svetlana Perminova,
Anastasia Kalina) 
NOR (Kaia Woeien Nicolaisen, Marie Hov, Synnoeve Solemdal)GER (Miriam Behringer, Maren Hammerschmidt, Nicole Wötzel)
2011RUS (Aleksandra Alikina, Svetlana Perminova, Olga Galich)ITA (Alexia Runggaldier, Nicole Gontier, Dorothea Wierer)GER (Laura Dahlmeier, Birgit Riesle, Carolin Leunig)
2012NOR (Thekal Brun-Lie, Hilde Fenne, Marion Roenning Huber)ITA (Alexia Runggaldier, Giulia Collavo, Nicole Gontier)UKR (Iryna Varvynets, Alla Gylenko, Iana Bondar)
2013GER (Franziska Preuss, Vanessa Hinz, Laura Dahlmeier)UKR (Yuliya Bryhynets, Alla Gylenko, Iryna Vavynets)RUS (Viktoriya Perminova, Olga Podchufarova, Elena Ankudinova)

Mannschaft

JahrWeltmeisterPlatz 2Platz 3
1989URSGER (Martina Stede, Petra Schaaf, Dorina Pieper)NOR
1990GER
SWEFIN
1991
1992FINGER
RUS
1993FINSVKRUS
1994NORRUSFIN
1995RUSNORFIN
1996GER
FINRUS
1997RUS (Olga Zaitseva, Lilia Efremova, Ekaterina Ivanova, Olga Nazarova)CZE (Irena Madlova, Irena Tomsova, Denisa Pelikanova, Jitka Simunkova)GER (Janet Klein, Annett Meisner, Martina Glagow, Andrea Henkel)
1998RUS (Olga Zaitseva, Larissa Pitatileva, Anna Bogaly, Natalia Geleveria)GER (Sabine Flatscher, Miriam Bauer, Nicole Nordhaus, Martina Glagow)
CZE (Radka Doskocilova, Lenka Faltusova, Denisa Pelikanova, Jana Peskova)
Scroll to Top