WM-Ergebnisse Herren

20 km Einzel

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1958Adolf Wiklund – SWEOlle Gunneriusson – SWEViktor Butakov – URS
1959Vladimir Melanin – URSDimitri Sokolov – SWESven Agge – SWE
1961Kalevi Huuskonen – FINAlexander Privalov – URSPaavo Repo – SWE
1962Vladimir Melanin – URSAntti Tyrväinen – FINValentin Pschenitsyn – URS
1963Vladimir Melanin – URSAntti Tyrväinen – FINHannu Pösti – FIN
1965Olav Jordet – NORNikolai Pusanov – URSAntti Tyrväinen – FIN
1966Jon Istad – NORJozef Sobzak-Gasienica – POLVladimir Gundartzev – URS
1967Viktor Mamatov – URSStanislaw Szczepaniak – POLJon Istad – NOR
1969Alexandr Tikhonov – URSRinnat Safin – URSMagnar Solberg – NOR
1970Alexandr Tikhonov – URSTor Svendsberget – NORViktor Mamatov – URS
1971Dieter Speer – DDRAlexandr Tikhonov – URSMagnar Solberg – NOR
1973Alexandr Tikhonov – URSGennadi Kovalev – URSTor Svendsberget – NOR
1974Juhani Suutarinen – FINGeorge Girnitsa – ROMTor Svendsberget – NOR
1975Heikki Ikola – FINNikolai Kruglov – URSEsko Saira – FIN
1977Heikki Ikola – FINSigleif Johansen – NORAlexandr Tikhonov – URS
1978Odd Lirhus – NORFrank Ullrich – DDREberhard Rösch – DDR
1979Klaus Siebert – DDRAlexandr Tikhonov – URSSigleif Johansen – NOR
1981Heikki Ikola – FINFrank Ullrich – DDRErkki Antila – FIN
1982Frank Ullrich – DDREirik Kvalfoss – NORTerje Krokstad – NOR
1983Frank Ullrich – DDRFrank-Peter Roetsch – DDRPeter Angerer – GER
1985Yuri Kaschkarov – URSFrank-Peter Roetsch – DDRTapio Piipponen – FIN
1986Valeri Medvedtsev – URSAndré Sehmisch – DDRAlfred Eder – AUT
1987Frank-Peter Roetsch – DDRJosh Thompson – USAJan Matous – TCH
1989Eirik Kvalfoss – NORGisle Fenne – NORFritz Fischer – GER
1990Valeri Medvedtsev – URSSergei Tchepikov – URSAnatoli Shdanovitsch – URS
1991Mark Kirchner – GERAlexander Popov – URSEirik Kvalfoss – NOR
1993Andreas Zingerle – ITASergei Tarasov – RUSSergei Tchepikov – URS
1995Tomasz Sikora – POLJon Åge Tyldum – NOROleg Ryzhenkov – BLR
1996Sergei Tarasov – RUSVladimir Dratchev – RUSVadim Sashurin – BLR
1997Ricco Groß – GEROleg Ryzhenkov – RUSLudwig Gredler – AUT
1999Sven Fischer – GERRicco Groß – GERVadim Sashurin – BLR
2000Wolfgang Rottmann – AUTLudwig Gredler – AUTFrank Luck – GER
2001Paavo Puurunen – FINVadim Sashurin – BLRIlmars Bricis – LAT
2003Halvard Hanevold – NORVesa Hietalahti – FINRicco Groß – GER
2004Raphael Poirée- FRATomasz Sikora – POLOle Einar Bjørndalen – NOR
2005Roman Dostal – CZEMichael Greis – GERRicco Groß – GER
2007 Raphael Poirée- FRAMichael Greis – GERMichal Slesingr – CZE
2008 Emil Hegle Svendsen – NOROle Einar Bjørndalen – NORMaxim Maksimov – RUS 
2009Ole Einar Bjørndalen – NORChristoph Stephan – GERJakov Fak – CRO
2011Tarjei Boe – NORMaxim Maksimov – RUSChristoph Sumann – AUT
2012Jakov Fak – SLOSimon Fourcade – FRAJaroslav Soukup – CZE
2013Martin Fourcade – FRATim Burke – USAFredrik Lindström – SWE


10 km Sprint

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1974Juhani Suutarinen – FINGünther Bartnick – DDRTorsten Wadman – SWE
1975Nikolai Kruglov – URSAlexander Jelizarov – URSKlaus Siebert – DDR
1976Alexandr Tikhonov – URSAlexander Jelizarov – URSNikolai Kruglov – URS
1977Alexandr Tikhonov – URSNikolai Kruglov – URSAlexander Ushakov – URS
1978Frank Ullrich – DDREberhard Rösch – DDRKlaus Siebert – DDR
1979Frank Ullrich – DDROdd Lirhus -NORLuigi Weiss – ITA
1981Frank Ullrich – DDRErkki Antila – FINYvon Mougel – FRA
1982Eirik Kvalfoss – NORFrank Ullrich – DDRVladimir Alikin – URS
1983Eirik Kvalfoss – NORPeter Angerer – GERAlfred Eder – AUT
1985Frank-Peter Roetsch – DDREirik Kvalfoss – NORJohann Passler – ITA
1986Valeri Medvedtsev – URSFranz Schuler – AUTAndré Sehmisch – DDR
1987Frank-Peter Roetsch – DDRMathias Jacob – DDRAndré Sehmisch – DDR
1989Frank Luck – DDREirik Kvalfoss – NORJuri Kaschkarov – URS
1990Mark Kirchner – DDREirik Kvalfoss – NORSergei Tchepikov – URS
1991Mark Kirchner – GERFrank Luck – GEREirik Kvalfoss – NOR
1993Mark Kirchner – GERJon Åge Tyldum – NORSergei Tarasov – RUS
1995Patrice Bailly-Salins – FRAPavel Mouslimov – RUSRicco Groß – GER
1996Vladimir Dratchev – RUSViktor Maigourov – RUSRene Catarinussi – ITA
1997Wilfried Pallhuber- ITARené Catarinussi – ITAOleg Ryzhenkov – BLR
1999Frank Luck – GERPatrick Favre – ITAFrode Andresen – NOR
2000Frode Andresen – NORPavel Rostovtsev – RUSRené Catarinussi – ITA
2001Pavel Rostovtsev – RUSRené Catarinussi – ITAHalvard Hanevold – NOR
2003Ole Einar Bjørndalen – NORRicco Groß – GERZdenek Vitek – TCH
2004Raphael Poirée- FRARicco Groß- GEROle Einar Bjørndalen- NOR
2005Ole Einar Bjørndalen- NORSven Fischer – GERIlmars Bricis – LAT
2007 Ole Einar Bjørndalen – NORMichal Slesingr – CZE Andriy Deryzemlya – UKR
2008 Maxim Tchoudov – RUSHalvard Hanevold – NOROle Einar Bjørndalen – NOR
2009Ole Einar Bjørndalen – NORLars Berger – NORHalvard Hanevold – NOR
2011Arnd Peiffer – GERMartin Fourcade – FRATarjei Boe – NOR
2012Martin Fourcade – FRAEmil Hegle Svendsen – NORCarl Johan Bergman – SWE
2013Emil Hegle Svendsen – NORMartin Fourcade – FRAJakov Fak – SLO


12,5 km Verfolgung

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1997Viktor Maigourov – RUSSergei Tarasov – RUSOle Einar Bjørndalen- NOR
1998Vladimir Dratchev – RUSOle Einar Bjørndalen- RUSRaphael Poirée- FRA
1999Ricco Groß – GERFrank Luck – GERSven Fischer – GER
2000Frank Luck – GERPavel Rostovtsev – RUSRaphael Poirée- FRA
2001Pavel Rostovtsev – RUSRaphael Poirée- FRASven Fischer – GER
2003Ricco Groß – GERHalvard Hanevold – NORPaavo Puurunen – FIN
2004Ricco Groß – GERRaphael Poirée- FRAOle Einar Bjørndalen- NOR
2005Ole Einar Bjørndalen- NORSergei Tchepikov – RUSSven Fischer – GER
2007 Ole Einar Bjørndalen- NORMaxim Tchoudov – RUSVincent Defrasne – FRA
2008 Ole Einar Bjørndalen- NOR Maxim Tchoudov – RUSAlexander Wolf – GER 
2009Ole Einar Bjørndalen- NOR Maxim Tchoudov – RUSAlexander Os – NOR
2011Martin Fourcade – FRAEmil Hegle Svendsen – NORTarjei Boe – NOR
2012Martin Forucade – FRACarl Johan Bergman – SWE Anton Shipulin – RUS
2013Emil Hegle Svendsen – NORMartin Fourcade – FRAAnton Shipulin – RUS


15 km Massenstart

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1999Sven Fischer – GERVladimir Dratchev – RUSOle Einar Bjørndalen- NOR
2000Raphael Poirée – FRAPavel Rostovtsev – RUSOle Einar Bjørndalen- NOR
2001Raphael Poirée – FRAOle Einar Bjørndalen- NORSven Fischer – GER
2002Raphael Poirée – FRASven Fischer – GERFrode Andresen – NOR
2003Ole Einar Bjørndalen- NORSven Fischer – GERRaphael Poirée – FRA
2004Raphael Poirée – FRALars Berger – NORSergei Konovalov – RUS
2005Ole Einar Bjørndalen- NORSven Fischer – GERRaphael Poirée – FRA
2007Michael Greis – GERAndi Birnbacher – GERRaphael Poirée – FRA
2008Emil Hegle Svendsen – NOROle Einar Bjørndalen- NORMaxim Tchoudov – RUS
2009Dominik Landertinger – AUTChristoph Sumann – AUTIvan Tcherezov – RUS
2011Emil Hegle Svendsen – NOREvgeny Ustyugov – RUSLukas Hofer – ITA
2012Martin Fourcade – FRABjörn Ferry – SWEFredrik Lindström – SWE
2013Tarjei Boe – NORAnton Shipulin – RUSEmil Hegle Svendsen – NOR


4×7,5 km Staffel

Jahr

Weltmeister

Platz
2

Platz 3

1966NOR (Jon Istad, Ragnar Tveiten, Ivar Norkild, Olav Jordet)POL (Josef Sobczak-Gasienica, Stanislaw Szczepaniak, Stanislaw Lukacztzyk, Jozef Rubis)SWE (Olle Petrusson, Tore Eriksson, Holmfrid Olsson, Sture Ohlin)
1967NOR (Jon Istad, Ragnar Tveiten, Ola Wærhaug, Olav Jordet)UdSSR (Alexandr Tikhonov, Viktor Mamatov, Rinnat Safin, Nikolai Pusanov)SWE (Olle Petrusson, Tore Eriksson, Holmfrid Olsson, Sture Ohlin)
1969UdSSR (Alexandr Tikhonov, Wiktor Mamatov, Rinnat Safin, Wladimir Gundartzev)NOR (Jon Istad, Ragnar Tveiten, Magnar Solberg, Esten Gjelten)FIN (Kalevi Vehäkyla, Mauri Röppanen, Mauno Peltonen, Esko Marttinen)
1970UdSSR (Alexandr Tikhonov, Viktor Mamatov, Rinnat Safin, Alexander Ushakov)NOR (Tor Svendsberget, Ragnar Tveiten, Magnar Solberg, Esten Gjelten)DDR (Hans-Günther Jahn, Hans-Jörg Knauthe, Dieter Speer, Horst Koschka)
1971UdSSR (Alexandr Tikhonov, Viktor Mamatov, Rinnat Safin, Nikolai Muhitov)NOR (Tor Svendsberget, Ragnar Tveiten, Magnar Solberg, Ivar Norkild)POL (Jozef Roczak, Andrzej Rapacz, Alexandr Klima, Jozef Stopka)
1973UdSSR (Alexandr Tikhonov, Rinnat Safin, Juri Kolmakov, Gennadi Kovalev)NOR (Tor Svendsberget, Esten Gjelten, Ragnar Tveiten, Kjell Hovda)DDR (Dieter Speer, Manfred Geyer, Herbert Wiegand, Günther Bartnick)
1974UdSSR (Alexandr Tikhonov, Alexander Ushakov, Nikolai Kruglov, Juri Kolmakov)FIN (Simo Halonen, Heikki Flöjt, Juhani Suutarinen, Heikki Ikola)NOR (Kjell Hovda, Kåre Hovda, Terje Hanssen, Tor Svendsberget)
1975FIN (Henrik Flöjt, Simo Halonen, Juahani Suutarinen, Heikki Ikola)UdSSR (Alexandr Tikhonov, Alexander Jelizarov, Alexander Ushakov, Nikolai Kruglov)POL (Jan Szpunar, Andrzej Rapacz, Ludwig Zieba, Wojciech Truchan)
1977UdSSR (Alexandr Tikhonov, Alexander Jelizarov, Alexander Ushakov, Nikolai Kruglov)FIN (Erkki Antila, Raimo Seppänen, Simo Halonen, Heikki Ikola)DDR (Manfred Beer, Klaus Siebert, Frank Ullrich, Manfred Geyer)
1978DDR (Manfred Beer, Frank Ullrich, Klaus Siebert, Eberhard Rösch)NOR (Odd Lirhus, Sigleif Johansen, Roar Nilsen, Tor Svendsberget)GER (Gerhard Winkler, Andreas Schweiger, Hansi Estner, Heinrich Mehringer)
1979DDR (Manfred Beer, Klaus Siebert, Frank Ullrich, Eberhard Rösch)FIN (Simo Halonen, Heikki Ikola, Erkki Antila, Raimo Seppänen)UdSSR (Vladimir Alikin, Vladimir Barnaschov, Nikolai Kruglov, Alexandr Tikhonov)
1981DDR (Mathias Jung, Mathias Jacob, Frank Ullrich, Eberhard Rösch)GER (Peter Angerer, Andreas Schweiger, Fritz Fischer, Franz Bernreiter)UdSSR (Vladimir Alikin, Anatoli Aljabjev, Vladimir Barnaschov, Vladimir Gavrikov)
1982DDR (Frank Ullrich, Mathias Jung, Mathias Jacob, Bernd Hellmich)NOR (Eirik Kvalfoss, Kjell Søbak, Odd Lirhus, Rolf Storsveen)UdSSR (Vladimir Alikin, Anatoli Aljabjev, Vladimir Barnaschov, Viktor Semjonov)
1983UdSSR (Algimantas Schalna, Juri Kaschkarov, Peter Miloradov, Sergei Bulygin)DDR (Frank Ullrich, Mathias Jung, Mathias Jacob, Frank-Peter Roetsch)NOR (Kjell Søbak, Eirik Kvalfoss, Odd Lirhus, Øyvind Nerhagen)
1985UdSSR (Juri Kaschkarov, Algimantas Schalna, Sergei Bulygin, Andrej Senkov)DDR (Frank-Peter Roetsch, Mathias Jacob, Ralf Göthel, André Sehmisch)GER (Peter Angerer, Walter Pichler, Fritz Fischer, Herbert Fritzenwenger)
1986UdSSR (Juri Kaschkarov, Dimitri Vassiljev, Valeri Medvedtsev, Sergei Bulygin)DDR (Jürgen Wirth, Frank-Peter Roetsch, Mathias Jacob, André Sehmisch)ITA (Werner Kiem, Gottlieb Taschler, Johann Passler, Andreas Zingerle)
1987DDR (Frank-Peter Roetsch, Mathias Jacob, André Sehmisch, Jürgen Wirth)UdSSR (Dimitri Vassiljev, Juri Kaschkarov, Alexander Popov, Valeri Medvedtsev)GER (Ernst Reiter, Herbert Fritzenwenger, Peter Angerer, Fritz Fischer)
1989DDR (Frank Luck, André Sehmisch, Birk Anders, Frank-Peter Roetsch)UdSSR (Juri Kaschkarov, Sergei Tchepikov, Alexander Popov, Sergei Bulygin)NOR (Geir Einang, Sylfest Glismdal, Gisle Fenne, Eirik Kvalfoss)
1990ITA (Pier Alberto Carrara, Wilfried Pallhuber, Johann Passler, Andreas Zingerle)FRA (Christian Dumont, Xavier Blond, Hervé Flandin, Thierry Gerbier)DDR (Frank Luck, André Sehmisch, Mark Kirchner, Birk Anders)
1991GER (Ricco Groß, Frank Luck, Mark Kirchner, Fritz Fischer)UdSSR (Juri Kaschkarov, Alexander Popov, Sergei Tarasov, Sergei Tchepikov)NOR (Geir Einang, Eirik Kvalfoss, Jon Åge Tyldum, Gisle Fenne)
1993ITA (Wilfried Pallhuber, Johann Passler, Pier Alberto Carrara, Andreas Zingerle)RUS (Valeri Medvedtsev, Valeri Kirijenko, Sergei Tarasov, Sergei Tchepikov)GER (Sven Fischer, Frank Luck, Mark Kirchner, Jens Steinigen)
1995GER (Ricco Groß, Mark Kirchner, Frank Luck, Sven Fischer)FRA (Lionel Laurent, Patrice Bailly-Salins, Thierry Dusserre, Herve Flandin)BLR (Igor Khorjakov, Alexander Popov, Oleg Ryzhenkov, Vadim Sashurin)
1996RUS (Viktor Maigourov, Vladimir Dratchev, Sergei Tarasov, Alexej Kobelev)GER (Ricco Groß, Peter Sendel, Frank Luck, Sven Fischer)BLR (Alexej Aidarov, Oleg Ryzhenkov, Vadim Sashurin, Alexander Popov)
1997GER (Ricco Groß, Peter Sendel, Sven Fischer, Frank Luck)NOR (Egil Gjelland, Jon Åge Tyldum, Dag Bjørndalen, Ole Einar Bjørndalen)ITA (Rene Catarinussi, Wilfried Pallhuber, Patrick Favre, Pier Alberto Carrara)
1999BLR (Alexej Aidarov, Petr Ivaschko, Vadim Sashurin, Oleg Ryzhenkov)RUS (Viktor Maigourov, Vladimir Dratchev, Sergei Rozhkov, Pavel Rostovtsev)NOR (Halvard Hanevold, Dag Bjørndalen, Frode Andresen, Ole Einar Bjørndalen)
2000RUS (Viktor Maigourov, Sergei Rozhkov, Vladimir Dratchev, Pavel Rostovtsev)NOR (Egil Gjelland, Frode Andresen, Halvard Hanevold, Ole Einar Bjørndalen)GER (Frank Luck, Peter Sendel, Sven Fischer, Ricco Groß)
2001FRA (Gilles Marguet, Vincent Defrasne, Julien Robert, Raphael Poirée)BLR (Alexej Aidarov, Alexandre Syman, Oleg Ryzhenkov, Vadim Sashurin)NOR (Egil Gjelland, Frode Andresen, Halvard Hanevold, Ole Einar Bjørndalen)
2003GER (Peter Sendel, Sven Fischer, Ricco Groß, Frank Luck)RUS (Viktor Maigourov, Pavel Rostovtsev, Sergei Rozhkov, Sergei Tchepikov)BLR (Alexej Aidarov, Vladimir Dratchev, Rustam Valiullin, Oleg Ryzhenkov)
2004GER (Frank Luck, Ricco Groß, Sven Fischer, Michael Greis)NOR (Halvard Hanevold, Lars Berger, Egil Gjelland, Ole Einar Bjørndalen)FRA ( Ferreol Cannard, Vincent Defrasne, Julien Robert, Raph
ael Poirée)
2005NOR (Halvard Hanevold, Stian Eckhoff, Egil Gjelland, Ole Einar Bjørndalen)RUS (Sergei Rozhkov, Nikolay Kruglov, Pavel Rostovtsev, Sergei Tchepikov)AUT (Daniel Mesotitsch, Fritz Pinter, Wolfgang Rottmann, Christoph Sumann)  
2007RUS (Ivan Tcherezov, Maxim Tchoudov, Dmitri Iarochenko, Nikolay Kruglov)NOR (Halvard Hanevold, Lars Berger, Frode Andresen, Ole Einar Bjørndalen)GER (Ricco Groß, Michael Rösch, Sven Fischer, Michael Greis)
2008 RUS (Ivan Tcherezov, Maxim Tchoudov, Dmitri Iarochenko, Nikolay Kruglov)NOR (Emil Hegle Svendsen, Rune Bratsveen, Halvard Hanevold, Ole Einar Bjørndalen)GER (Michael Rösch, Alexander Wolf, Andi Birnbacher, Michael Greis)
2009NOR (Emil Hegle Svendsen, Lars Berger, Halvard Hanevold, Ole Einar Bjørndalen)AUT (Daniel Mesotitsch, Simon Eder, Dominik Landertinger, Christoph Sumann)GER (Michael Rösch, Christoph Stephan, Arnd Peiffer, Michael Greis)
2011NOR (Ole Einar Bjørndalen, Alexander Os, Emil Hegle Svendsen, Tarjei Boe)RUS (Anton Shipulin, Evgeny Ustyugov, Maxim Maksimov, Ivan Tcherezov)UKR (Olexander Bilanenko, Andriy Deryzemlya, Serhiy Semenov, Serguei Sednev)
2012NOR (Ole Einar Bjørndalen, Rune Brattsveen, Tarjei Boe, Emil Hegle Svendsen)FRA (Jean Guillaume Beatrix, Simon Fourcade, Alexis Boeuf, Martin Fourcade)GER (Simon Schempp, Andi Birnbacher, Michael Greis, Arnd Peiffer)
2013NOR (Ole Einar Bjørndalen, Henrik L’Abee-Lund, Tarjei Boe, Emil Hegle Svendsen)FRA (Simon Fourcade, Jean Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Matin Fourcade)GER (Simon Schempp, Andi Birnbacher, Arnd Peiffer, Erik Lesser)


Mannschaft

Jahr

Weltmeister

Platz 2

Platz 3

1989UdSSR (Juri Kaschkarov, Sergei Bulygin, Alexander Popov, Sergei Tchepikov)GER (Franz Wudy, Herbert Fritzenwenger, Georg Fischer, Fritz Fischer)DDR (Andreas Heymann, André Sehmisch, Raik Dittrich, Steffen Hoos)
1990DDR (Raik Dittrich, Mark Kirchner, Birk Anders, Frank Luck)CSSR (Tomas Kos, Ivan Masarik, Jiri Holubec, Jan Matous)FRA (Christian Dumont, Stephane Bouthiaux, Herve Flandin, Thierry Gerbier)
1991ITA (Hubert Leitgeb, Gottlieb Taschler, Simon Demetz, Wilfried Pallhuber)NOR (Sverre Istad, Jon Åge Tyldum, Ivar M. Ulekleiv, Frode Løberg)UdSSR (Anatoli Shdanovitsch, Sergei Tarasov, Sergei Tchepikov, Valeri Medvedtsev)
1992GUS (Jewgeni Redkin, Anatoli Idanowitsch, Alexander Popov, Alexej Tropnikov)NOR (Frode Løberg, Jon Åge Tyldum, Sylfest Glimsdal, Gisle Fenne)EST (Aivo Udras, Urmas Kaldvee, Hillar Zahkna, Kalju Ojaste)
1993GER (Fritz Fischer, Frank Luck, Steffen Hoos, Sven Fischer)RUS (Alexej Kobelev, Valeri Kirijenko, Sergei Loskin, Sergei Tchepikov)FRA (Gilles Marguet, Thierry Dusserre, Xavier Blond, Lionel Laurent)
1994ITA (Pier Alberto Carrara, Hubert Leitgeb, Andreas Zingerle, Wilfried Pallhuber)RUS (Vladimir Dratchev, Alexej Kobelev, Valeri Kirijenko, Sergei Tarasov)GER (Jens Steinigen, Marco Morgenstern, Peter Sendel, Steffen Hoos)
1995NOR (Frode Andresen, Dag Bjørndalen, Halvard Hanevold, Jon Åge Tyldum)CZE (Petr Garabik, Roman Dostal, Jiri Holubec, Ivan Masarik)FRA (Thierry Dusserre, Franck Perrot, Lionel Laurent, Stéphane Bouthiaux)
1996BLR (Petr Ivaschko, Oleg Ryzhenkov, Alexander Popov, Vadim Sashurin)RUS (Vladimir Dratchev, Pavel Mouslimov, Viktor Maigourov, Sergei Rozhkov)ITA (René Catarinussi, Hubert Leitgeb, Pier Alberto Carrara, Patrick Favre)
1997BLR (Oleg Ryzhenkov, Petr Ivaschko, Alexander Popov, Vadim Sashurin)GER (Carsten Heymann, Mark Kirchner, Frank Luck, Peter Sendel)POL (Wieslaw Ziemianin, Jan Ziemianin, Wojciech Kozub, Tomasz Sikora)
1998NOR (Egil Gjelland, Sylfest Glimsdal, Halvard Hanevold, Ole Einar Bjørndalen)GER (Ricco Groß, Carsten Heymann, Sven Fischer, Frank Luck)RUS (Vladimir Dratchev, Alexej Kobelev, Sergei Rozhkov, Viktor Maigourov)

Mixed-Staffel 4×6 km, Männer und Frauen ab 2005

JahrWeltmeisterPlatz 2Platz 3
2005RUS (Olga Pyleva, Svetlana Ishmouratova, Ivan Tcherezov, Nikolay Kruglov)RUS (Anna Bogali, Olga Zaitseva, Sergei Tchepikov, Sergei Rozhkov)GER (Uschi Disl, Kati Wilhelm, Michael Greis, Ricco Groß)
 2006RUS (Anna Bogaliy-Titovets, Sergei Tchepikov, Irina Malgina und Nikolay Kruglov)NOR (Linda Tjörhom, Halvard Hanevold, Tora Berger und Ole Einar Bjoerndalen)FRA (Florence Baverel-Robert, Vincent Defrasne, Sandrine Bailly und Raphael Poirée)
2007 SWE (Helena Jonsson, Anna Carin Olofsson, Björn Ferry, Carl Johan Bergman)FRA (Florence Baverel-Robert, Sandrine Bailly, Vincent Defrasne,  Raphael Poirée)NOR (Tora Berger, Jori Moerkve, Emil Hegle Svendsen, Frode Andresen)
2008 GER (Sabrina Buchholz, Magdalena Neuner, Andi Birnbacher, Michael Greis)BLR (Ludmilla Kalinchik, Darya Domracheva, Rustam Valiullin, Sergey Novikov)RUS (Svetlana Sleptsova, Oksana Neupokoeva, Nikolay Kruglov, Dmitri Iarochenko)
2009FRA (Marie Laure Brunet, Silvie Becaert, Vincent Defrasne, Simon Fourcade)SWE (Helena Jonsson, Anna Carin Olofsson-Zidek, David Ekholm, Carl Johan Bergman)GER (Andrea Henkel, Simone Hauswald, Arnd Peiffer, Michael Greis)
2010GER (Magdalena Neuner, Simone Hauswald, Simon Schempp, Arnd Peiffer)NOR (Ann Kristin Flatland, Tora Berger, Emil Hegle Sv
endsen, Ole Einar Bjoerndalen)
SWE (Helena Jonsson, Anna Carin Olofsson-Zidek, Björn Ferry, Carl Johan Bergman)
2011NOR (Tora Berger, Ann Kristin Flatland, Ole Einar Bjoerndalen, Tarjei Boe)GER (Andrea Henkel, Magdalena Neuner, Arnd Peiffer, Michael Greis)FRA (Marie Laure Brunet, Marie Dorin, Alexis Boeuf, Martin Fourcade)
2012NOR (Tora Berger, Synnove Solemdal, Ole Einar Bjoerndalen, Emil Hegle Svendsen)SLO (Andreja Mali, Teja Gregorin, Klemen Bauer, Jakov Fak)GER (Andrea Henkel, Magdalena Neuner, Andi Birnbacher, Arnd Peiffer)
2013NOR (Tora Berger, Synnove Solemdal, Tarjei Boe, Emil Hegle Svendsen)FRA (Marie Laure Brunet, Marie Dorin-Habert, Alexis Boeuf, Martin Fourcade)CZE (Veronika Vitkova, Gabriela Soukalova, Jarouslav Soukup, Ondrej Moravec)
Scroll to Top