Nationale Meisterschaften

Ergebnissübersicht Nationale Biathlon-Meisterschaften

Nationale MeisterschaftenNach den vielen nationalen Biathlon-Wettkämpfen der vergangenen Wochen möchten wir hiermit einen Gesamt-Überblick über die Entscheidungen geben. Im Folgenden ist eine alphabetische Liste der Länder und deren Wettbewerbe und Titelträger zu finden. Auch die zuletzt ausgetragenen russischen Entscheidungen in Uvat sind nun komplett mit in der Übersicht zu finden.

 Damen Herren 
f_autAUT – Österreichische Staatsmeisterschaften in Obertilliach
Einzel1. Iris Waldhuber
2. Nicole Pfluger
3. Christina Gruber
4. Anna Hufnagl
1. Simon Eder
2. Christoph Sumann
3. Martin Mesotitsch
4. Tobias Eberhard
5. Bernhard Eder
6. Ludwig Gredler
   
Sprint1. Iris Waldhuber
2. Nicole Pfluger
3. Anna Hufnagl
4. Anna Elsigan
1. Fritz Pinter
2. Tobias Eberhard
3. Christoph Sumann
4. Daniel Mesotitsch
5. Martin Mesotitsch
6. Ludwig Gredler
   
Verfolgung 1. Nicole Pfluger
2. Iris Waldhuber
3. Anna Hufnagl
4. Andrea Elsigan
1. Christoph Sumann
2. Fritz Pinter
3. Tobias Eberhard
4. Daniel Mesotitsch
5. Ludwig Gredler
6. Andreas Schwabl
   
f_canCAN – Kanadische Meisterschaften in Whistler
Einzel1. Megan Imrie
2. Sandra Keith
3. Sara Studebaker (USA)
4. Beth Chamberlain (USA)
5. Haley Johnson (USA)
6. Jodi Etcheverry
1. Tim Burke (USA)
2. Robin Clegg
3. Brendan Green
4. Nathan Smith
5. Jeremy Teela (USA)
6. Lowell Bailey (USA)
   
Sprint1. Zina Kocher
2. Claude Godbout
3. Sara Studebaker (USA)
4. Sandra Keith
5. Haley Johnson (USA)
6. Laura Spector (USA)
1. Jean Phillippe Leguellec
2. Tim Burke (USA)
3. Robin Clegg
4. Francois Leboeuf
5. Jamie Robb
6. Brendan Green
   
Mixed Staffel1.Tim Burke, Haley Johnson, Jeremy Teela
2.Francois Leboeuf, Claude Godbout, Jean Phillippe Leguellec
3.Walt Shepard, Sara Studebaker, Jesse Downs
   
f_estEST – Estnische Meisterschaften in Haanja
Einzel1. Eveli Saue
2. Kadri Lehtla
3. Hanni Sirli
4. Madara Liduma
5. Gerda Krumina
1. Indrek Tobreluts
2. Priit Viks
3. Karel Viigipuu
4. Roland Lessing
5. Kauri Koiv
6. Alari Remmelg
   
f_finFIN – Finnische Meisterschaften in Kontiolahti
 1. Teija Kuntola
2. Laura Pokela
3. Susanne Porela
4. Maja Hietamies
5. Pirjo Urpilainen
6. Mari Laukkanen
1. Timo Antila
2. Jouni Kinnunen
3.  Mika Hakala
4. Ollo-Pekka Peltola
5. Matti Hakala
6. Marko Nieminen
   
f_fraFRA – Französische Meisterschaften in Les Saisies
Mixed Staffel1. Delphine Peretto, Pauline Macabies, Vincent Jay, Alexis Bœuf
2. Marie Dorin, Laure Soulié, Frédéric Jean, Martin Fourcade
3. Marie-Laure Brunet, Marine Dusser, Lois Habert, Simon Fourcade
   
Massenstart 1. Marie-Laure Brunet
2. Pauline Macabies
3. Sandrine Bailly
1. Frédéric Jean
2. Simon Fourcade
3. Tanguy Roche
4. Vincent Defrasne 
   
f_itaITA – Italienische Meisterschaften in Antholz
Sprint1. Michela Ponza
2. Barbara Ertl
3. Katja Haller
4. Dorotea Wierer
5. Roberta Fiandino
6. Christa Perathoner
1. Christian DeLorenzi
2. Claudio Mussner
3. Rene Laurent Vuillermoz
4. Klaus Höllrigl
5. Markus Windisch
6. Nicola Pozzi
   
Mas
senstart
1. Michela Ponza
2. Roberta Fiandino
3. Katja Haller
4. Barbara Ertl
5. Christa Perathoner
6. Dorotea Wierer 
1. Lukas Hofer
2. Markus Windisch
3. Claudio Mussner
4. Mattia Cola
5. Christian Martinelli
6. Armin Kasslatter 
   
f_norNOR – Norwegische Meisterschaften in Stryn / Nordfjord
Einzel  1. Julie Bonnevie-Svendsen
2. Solveig Rogstad
3. Tora Berger
4. Kjersti Isaksen
5. Ann Kristin Flatland
6. Eline Fannemel
1. Frode Andresen
2. Halvard Hanevold
3. Alexander Os
4. Stian Navik
5. Tarjei Boe
6. Emil Hegle Svendsen
   
Sprint 1. Tora Berger
2. Julie Bonnevie-Svendsen
3. Solveig Rogstad
4. Jori Moerkve
5. Fanny Welle-Strand Horn
6. Kari Eie Henneseid
1. Emil Hegle Svendsen
2. Alexander Os
3. Stian Eckhoff
4. Frode Andresen
5. Ole Einar Bjoerndalen
6. Lars Berger
   
Verfolgung1. Tora Berger Dombås
2. Solveig Rogstad
3. Julie Bonnevie-Svendsen 
4. Jori Mørkve
5. Kari Henneseid Eie
6. Liv Kjersti Eikeland
1. Emil Hegle Svendsen
2. Stian Eckhoff
3. Halvard Hanevold
4. Frode Andresen
5. Lars Berger
6. Tor Halvor Bjørnstad
   
Staffel 1. Tiril Eckhoff,
    Fanny Welle-Strand Horn,
    Julie Bonnevie-Svendsen 
2. Liv Kjersti Eikeland,
    Birgitte Røksund,
    Jori Mørkve
3. Ada Ringen, Elise Sandvik,
    Elise Ringen
1. Magnus L'Abée-Lund,
    Arild Askestad,
    Stian Eckhoff, Halvard Hanevold
2. Eirik Robert Christiansen,
    Anders Brun Hennum,      
    Frode Andresen,
    Ole Einar Bjørndalen
3. Stian Nåvik, Øyvind Lund, 
    Sveinung Hestad Strand, 
    Emil Hegle Svendsen
   
f_rusRUS – Russische Meisterschaften in Uvat
Super-
Verfolgung
1. Olga Anisimova
2. Natalia Sokolova
3. Anna Boulygina
4. Nadeshda Chastina
5. Ljubov Ermolaeva
6. Daria Novikova
1. Andrei Prokunin
2. Maksim Maksimov
3. Vasili Chvastunov
4. Artem Goussev
5. Artem Ushakov
5. Sergei Bashkirov 
   
Marathon1. Natalia Sokolova
2. Ekaterina Yourlova
3. Nadezda Chastina
4. Anna Boulygina
5. Maria Dudakova
6. Anna Kunaeva
1. Andrei Makoveev
2. Artem Ushakov
3. Sergei Konovalov
4. Sergei Bashkirov
5. Alexei Volshuk
6. Sergei Tarasov
   
Sprint 1. Svetlana Sleptsova
2. Olga Anisimova
3. Natalia Sokolova
4. Tora Berger (NOR)
5. Ekaterina Chumilova
6. Jana Romanova
1. Ivan Tcherezov
2. Maksim Maksimov
3. Nikolai Kruglov
4. Sergei Rozhkov
5. Artem Ushakov
6. Andrei Makoveev
   
Verfolgung1. Svetlana Sleptsova
2. Olga Anisimova
3. Tora Berger
4. Natalia Sokolova
5. Oksana Neupokoeva
6. Natalia Guseva
1. Ivan Tcherezov
2. Maksim Maksimov
3. Nikolai Kruglov
4. Artem Ushakov
5. Sergei Balandin
6. Sergei Rozhkov
   
Massenstart1. Olga Anisimova
2. Nadeshda Chastina
3. Maria Sadilova
5. Anna Kunaeva
6. Ekaterina Jurlova
6. Ekaterina Shumilova
1. Andrei Prokunin
2. Artem Goussev
3. Oleg Milovanov
4. Sergei Bashkirov
5. Sergei Konovalov
6. Evgeni Ustyugov
   
Staffel1. Svetlana Sleptsova,
    Natalja Egoshina, Ekaterina
    Shumilova, Olga Anisimova

2. Ljudmila Solomantina,
    Uljana Denisova, Ekatrina
    Jurlova, Natalia Guseva

3. Elena Mizonova, Olga
    Pyleva, Tatjana Zevachina,
    Nadeshda Tjagunskaja

1. Viacheslav Aljupov, Vladimir
    Semakov, Ivan Tcherezov,
    Maksim Maksimov

2. Nikolai Kozlov, Evgeny Ustyugov,
    Kirill Tcherbakov, Oleg Milovanov

3. Andrei Dubasov, Nikolai Kruglov,
   Artem Goussev, Dmitiri Iarochenko

   
f_sloSLO – Slowenische Meisterschaften in Pokljuka 
Sprint 1. Dijana Ravnikar
2. Teja Gregorin
3. Andrijana Stipanicic
1. Vasja Rupnik
2. Peter Dokl
3. Jo?e Mehle
4. Klemen Bauer
5. Vid Voncina
6. Gregor Brvar
   
Verfolgung1. Andrijana Stipanicic 1. Peter Dokl
2. Vasja Rupnik
3. Jo?e Mehle
4. Klemen Bauer
5. Vid Voncina
6. Andrej Petric
   
f_suiSUI – Schweizer Meisterschaften in Realp 
Sprint 1. Selina Gasparin1. Simon Hallenbarter
2. Matthias Simmen
3. Thomas Frei
4. Jürg Kunz
5. Christian Stebler
6. Florian Rüegg
   
Verfolgung1. Selina Gasparin 1. Simon Hallenbarter
2. Matthias Simmen
3. Ivan Joller
4. Thomas Frei
5. Jürg Kunz
6. Florian Rüegg
   
f_sweSWE – Schwedische Meisterschaften in Boden
Einzel1. Helena Jonsson
2. Sofia Domeji
3. Lena Jansson
4. Elisabeth Högberg
5. Elin Mattson
6. Ann Kristin Westlund
1. Magnus Jonsson
2. Jakob Börjesson
3. Jörgen Brink
4. Carl Johan Bergmann
5. Mattias Nilsson
6. Leif Söderberg
   
Staffel1. Elisabeth Högberg,
    Helena Jonsson
2. Kim Adolfsson,
    Linn Adolfsson
3. Lena Jansson,
    Anna Maria Nilsson
1. Sebastian Wredenberg,
    David Ekholm,
    Carl Johan Bergman
2. Jakob Börjesson, Tobias Arvidson,
    Fredrik Karlsson
3. Leif Söderberg, Mattias Nilsson,
    Magnus Jonsson.
   
Massenstart1. Helena Jonsson
2. Sofia Domeij
3. Elin Mattson
4. Lena Jansson
5. Elisabeth Högberg
6. Johanna Johansson
1. Björn Ferry
2. David Ekholm
3. Sebastian Wredenberg
4. Carl Johan Bergman
5. Jörgen Brink
6. Magnus Johnsson
Scroll to Top