Schüler, Jugend und Junioren
Im Folgenden wird der deutsche Biathlon-Nachwuchs der Altersklassen 13 bis 18/19 vorgestellt. Die Reihenfolge der Kurzportraits ergibt sich aus der jeweiligen Platzierung (1-10) der letzten Schülercup- bzw. Deutschlandpokal-Serie und wird jährlich nach Abschluß der Pokalwettbewerbe aktualisiert.
Im Folgenden wird der deutsche Biathlon-Nachwuchs der Altersklassen 13 bis 18/19 vorgestellt. Die Reihenfolge der Kurzportraits ergibt sich aus der jeweiligen Platzierung (1-10) der letzten Schülercup- bzw. Deutschlandpokal-Serie und wird jährlich nach Abschluß der Pokalwettbewerbe aktualisiert.
Übersicht der Altersklasse 16 | ||
1. | ||
Dominic Reiter SC Ruhpolding / BSVC DJM 2011 Sprint/Jugend 16m: Platz 1 DJM 2011 Einzel/Jugend 16m: Platz 2 DP 2010/11: Platz 1 (326 Punkte) DSC 2009/10: Platz 2 (150 Punkte) DSC 2008/09: Platz 3 (131 Punkte) | Anne-Marie Kahl SCM Zella-Mehlis / TSV DJM 2011 Einzel/Jugend 16w: Platz 1 DP 2010/11: Platz 1 (169 Punkte) DSC 2009/10: Platz 3 (120 Punkte) DSC 2008/09: Platz 15 (76 Punkte) | |
2. | ||
Johannes Gattermann SV Bayer. Eisenstein / BSVB 20.03.1995 DP 2010/11: Platz 2 (267 Punkte) DSC 2009/10: Platz 4 (141 Punkte) DSC 2008/09: Platz 1 (162 Punkte) DSC 2007/08: Platz 1 (164 Punkte) | Marion Deigentesch SC Oberteisendorf / BSVC DJM 2011 Sprint/Jugend 16w: Platz 3 DP 2010/11: Platz 2 (159 Punkte) DSC 2009/10: Platz 8 (109 Punkte) DSC 2008/09: Platz 19 (51 Punkte) | |
3. | ||
Nico Ketterer SC Schönwald / SBW DP 2010/11: Platz 3 (228 Punkte) DSC 2009/10: Platz 9 (108 Punkte) DSC 2008/09: Platz 19 (69 Punkte) DSC 2007/08: Platz 9 (100 Punkte) | Nicola Sprung SZ Uhingen / SBW DJM 2011 Sprint/Jugend 16w: Platz 1 DJM 2011 Einzel/Jugend 16w: Platz 3 DP 2010/11: Platz 3 (144 Punkte) DSC 2009/10: Platz 22 (57 Punkte) DSC 2008/09: Platz 32 (8 Punkte) | |
4. | ||
Florian Hollandt WSV Oberhof SGO / TSV DP 2010/11: Platz 4 (223 Punkte) DSC 2009/10: Platz 6 (128 Punkte) DSC 2008/09: Platz 2 (155 Punkte) DSC 2007/08: Platz 2 (149 Punkte) | Janine Becker SC Willingen / HSV DP 2010/11: Platz 4 (141 Punkte) DSC 2009/10: Platz 7 (118 Punkte) DSC 2008/09: Platz 12 (95 Punkte) DSC 2007/08: Platz 18 (55 Punkte) | |
5. | ||
Tobias Lechner SC Ruhpolding / BSVC DP 2010/11: Platz 5 (220 Punkte) DSC 2009/10: Platz 22 (51 Punkte) DSC 2008/09: Platz 25 (39 Punkte) | Alina Waldvogel WSG Feldberg / SBW DP 2010/11: Platz 5 (139 Punkte) DSC 2009/10: Platz 2 (154 Punkte) DSC 2008/09: Platz 3 (137 Punkte) DSC 2007/08: Platz 12 (87 Punkte) | |
6. | ||
Luca Schweiger DAV Ulm / SBW 25.03.1995 DJM 2011 Einzel/Jugend 16m: Platz 3 DP 2010/11: Platz 6 (219 Punkte) DSC 2009/10: Platz 5 (133 Punkte) DSC 2008/09: Platz 10 (96 Punkte) DSC 2007/08: Platz 6 (110 Punkte) | Verena Schrötter WSV Skadi Bodenmais / BSVB DP 2010/11: Platz 6 (131 Punkte) DSC 2009/10: Platz 6 (120 Punkte) DSC 2008/09: Platz 9 (116 Punkte) DSC 2007/08: Platz 20 (44 Punkte) |
Übersicht der Altersklasse 17 | ||
1. | ||
Maximillian Janke WSV Oberhof SGO / TSV EYOF Liberec 2011 – Einzel: Platz 27 DJM 2011 Einzel/Jugend 17m: Platz 1 DJM 2011 Sprint/Jugend 17m: Platz 3 DJM 2010 Sprint/Jugend 16m: Platz 3 DJM 2010 Einzel/Jugend 16m: Platz 1 DP 2010/11: Platz 1 (296 Punkte) DP 2009/10: Platz 3 (267 Punkte) DSC 2008/09: Platz 3 (146 Punkte) DSC 2007/08: Platz 3 (127 Punkte) DSC 2006/07: Platz 9 (80 Punkte) | Franziska Preuß SC Haag / BSVI 11. März 1994 EYOF Liberec 2011 – Einzel: Platz 10 DJM 2011 Sprint/Jugend 17w: Platz 1 DJM 2011 Einzel/Jugend 17w: Platz 2 DP 2010/11: Platz 1 (194 Punkte) DP 2009/10: Platz 7 (92 Punkte) | |
2. | ||
Nicklas Homberg SK Berchtesgaden / BSVC DJM 2011 Einzel/Jugend 17m: Platz 2 DJM 2011 Sprint/Jugend 17m: Platz 2 DJM 2010 Einzel/J ugend 16m: Platz 2 DP 2010/11: Platz 2 (279 Punkte) DP 2009/10: Platz 2 (281 Punkte) DSC 2008/09: Platz 30 (12 Punkte) DSC 2007/08: Platz 15 (90 Punkte) DSC 2006/07: Platz 10 (63 Punkte) | Laura Hengelhaupt SCM Zella-Mehlis SGO / TSV Geb. 14.12.1994 DJM 2011 Einzel/Jugend 17w: Platz 1 DJM 2010 Sprint/Jugend 16w: Platz 1 DP 2010/11: Platz 2 (191 Punkte) DP 2009/10: Platz 2 (195 Punkte) DSC 2008/09: Platz 6 (118 Punkte) DSC 2007/08: Platz 11 (101 Punkte) | |
3. | ||
Lucas Fratzscher WSV Oberhof SGO / TSV 06.07.1994 DP 2010/11: Platz 3 (275 Punkte) DP 2009/10: Platz 4 (266 Punkte) DSC 2008/09: Platz 2 (147 Punkte) DSC 2007/08: Platz 8 (108 Punkte) DSC 2006/07: Platz 4 (92 Punkte) | Kristina Wenzl SV Bayer. Eisenstein / BSVB 29.09.1994 DJM 2011 Sprint/Jugend 17w: Platz 3 DJM 2010 Sprint/Jugend 16w: Platz 3 DJM 2010 Einzel/Jugend 16w: Platz 1 DP 2010/11: Platz 3 (174 Punkte) DP 2009/10: Platz 5 (122 Punkte) DSC 2008/09: Platz 15 (82 Punkte) DSC 2007/08: Platz 6 (128 Punkte) DSC 2006/07: Platz 2 (110 Punkte) | |
4. | ||
Niklas Kellerer RSC Sportcamp Kelheim / BSVB 03.01.1994 DJM 2011 Sprint/Jugend 17m: Platz 1 DJM 2010 Sprint/Jugend 16m: Platz 2 DP 2010/11: Platz 4 (253 Punkte) DP 2009/10: Platz 6 (226 Punkte) DSC 2008/09: Platz 9 (111 Punkte) DSC 2007/08: Platz 6 (118 Punkte) DSC 2006/07: Platz 15 (56 Punkte) | Amanda Kahl Großbreitenbacher SV / TSV 11.02.1994 DJM 2011 Einzel/Jugend 17w: Platz 3 DJM 2010 Einzel/Jugend 16w: Platz 2 DP 2010/11: Platz 4 (160 Punkte) DP 2009/10: Platz 3 (132 Punkte) DSC 2008/09: Platz 12 (94 Punkte) DSC 2007/08: Platz 27 (11 Punkte) DSC 2006/07: Platz 14 (60 Punkte) | |
5. | ||
Philipp Horn SV Frankenhain SGO / TSV DP 2010/11: Platz 5 (250 Punkte) DP 2009/10: Platz 9 (205 Punkte) DSC 2008/09: Platz 15 (85 Punkte) DSC 2007/08: Platz 31 (14 Punkte) DSC 2006/07: Platz 8 (81 Punkte) | Tamara Lankes SC Ruhpolding / BSVC DP 2010/11: Platz 5 (121 Punkte) DP 2009/10: Platz 15 (54 Punkte) DSC 2008/09: Platz 11 (95 Punkte) DSC 2007/08: Platz 10 (112 Punkte) | |
6. | ||
Paul Reichert DAV Ulm / SBW DP 2010/11: Platz 6 (248 Punkte) DP 2009/10: Platz 15 (153 Punkte) DSC 2008/09: Platz 17 (82 Punkte) DSC 2007/08: Platz ( Punkte) DSC 2006/07: Platz 13 (61 Punkte) | Marie Heinrich Großbreitenbacher SV / TSV DP 2010/11: Platz 6 (114 Punkte) DP 2009/10: Platz 8 (90 Punkte) DSC 2008/09: Platz 18 (64 Punkte) DSC 2007/08: Platz 25 (14 Punkte) DSC 2006/07: Platz 21 (30 Punkte) |
Übersicht der Altersklasse 17/18 | ||
1. | ||
Korbinian Raschke SC Bergen / BSVC 15.01.1992 DJM 2011 Sprint/Jugend II: Platz 1 DJM 2011 Einzel/Jugend II: Platz 1 DJM 2010 Sprint/Jugend 18m: Platz 1 DJM 2009 Sprint/Jugend 17m: Platz 3 DP 2010/11: Platz 1 (261 Punkte) DP 2009/10: Platz 5 (262 Punkte) DP 2008/09: Platz 3 (250 Punkte) DP 2007/08: Platz 6 (203 Punkte) DSC 2006/07: Platz 12 (105 Punkte) DSC 2005/06: Platz 5 (128 Punkte) | Helena Gnädinger SC Todtnau/SKIF / SBW 08.04.1992 DJM 2011 Sprint/Jugend II: Platz 1 DJM 2009 Einzel/Jugend 17w: Platz 1 DJM 2009 Sprint/Jugend 17w: Platz 1 DJM 2008 Sprint/Jugend 16w: Platz 1 DJM 2008 Einzel/Jugend 16w: Platz 1 DP 2010/11: Platz 1 (158 Punkte) DP 2009/10: Platz 5 (130 Punkte) DP 2008/09: Platz 1 (200 Punkte) DP 2007/08: Platz 2 (172 Punkte) DSC 2006/07: Platz 5 (135 Punkte) DSC 2005/06: Platz 1 (171 Punkte) | |
2. | ||
Alexander Ketzer SZ Uhingen / SBW 10.11.1993 EYOF Liberec 2011 – Einzel: Platz 6 DJM 2011 Sprint/Jugend II: Platz 3 DJM 2010 Sprint/Jugend 17m: Platz 1 DJM 2010 Einzel/Jugend 17m: Platz 3 DJM 2009 Sprint/Jugend 16m: Platz 2 DP 2010/11: Platz 2 (255 Punkte) DP 2009/10: Platz 4 (258 Punkte) DP 2008/09: Platz 9 (185 Punkte) DSC 2007/08: Platz 11 (100 Punkte) | Iris Grandl SC Bergen / BSVC 24.06.1992 DJM 2011 Einzel/Jugend II: Platz 2 DP 2010/11: Platz 2 (151 Punkte) DP 2009/10: Platz 6 (128 Punkte) DP 2008/09: Platz 5 (110 Punkte) DP 2007/08: Platz 6 (105 Punkte) DSC 2006/07: Platz 6 (130 Punkte) DSC 2005/06: Platz 3 (131 Punkte) | |
3. | ||
Matthias Dorfer SV Marzoll / BSVC 07.03.1993 EYOF Liberec 2011 – Einzel: Platz 1 EYOF Liberec 2011 – Staffel: Platz 1 DP 2010/11: Platz 3 (240 Punkte) DP 2009/10: Platz 1 (343 Punkte) DP 2008/09: Platz 6 (206 Punkte) DSC 2007/08: Platz 8 (112 Punkte) DSC 2006/07: Platz 21 (50 Punkte) | Sandra Lesser SC Motor Zella-Mehlis SGO / TSV 16.10.1992 DJM 2008 Sprint/Jugend 16w: Platz 2 DP 2010/11: Platz 3 (139 Punkte) DP 2009/10: Platz 8 (85 Punkte) DP 2008/09: Platz 7 (103 Punkte) DP 2007/08: Platz 1 (172 Punkte) DSC 2006/07: Platz 1 (172 Punkte) DSC 2005/06: Platz 2 (153 Punkte) | |
4. | ||
Julian Aron Göggel SC Gosheim / SBW 30.10.1992 EYOF Slask Beskidy 2009 – Sprint m: Platz 8 EYOF Slask Beskidy 2009 – Verfolgung m: Platz 13 DJM 2009 Sprint/Jugend 17m: Platz 2 DJM 2009 Einzel/Jugend 17m: Platz 2 DJM 2008 Sprint/Jugend 16m: Platz 2 DP 2010/11: Platz 4 (239 Punkte) DP 2009/10: Platz 9 (197 Punkte) DP 2008/09: Platz 2 (258 Punkte) DP 2007/08: Platz 4 (225 Punkte) DSC 2006/07: Platz 3 (142 Punkte) DSC 2005/06: Platz 3 (142 Punkte) | Luise Kummer 29.06.1993 SV Frankenhain SGO / TSV EYOF Liberec 2011 – Einzel: Platz 13 DJM 2011 Einzel/Jugend II: Platz 3 DP 2010/11: Platz 4 (134 Punkte) DP 2009/10: Platz 3 (167 Punkte) DP 2008/09: Platz 9 (79 Punkte) DSC 2007/08: Platz 6 (116 Punkte) DSC 2006/07: Platz 8 (108 Punkte) | |
5. | ||
Rene Escher TSG Sehma / SVS 03.08.1992 DJM 2011 Einzel/Jugend II: Platz 2 DJM 2008 Einzel/Jugend 16m: Platz 3 DP 2010/11: Platz 5 (233 Punkte) DP 2009/10: Platz 10 (190 Punkte) DP 2008/09: Platz 4 (204 Punkte) DP 2007/08: Platz 2 (242 Punkte) DSC 2006/07: Platz 2 (155 Punkte) DSC 2005/06: Platz 2 (149 Punkte) | Annika Knoll SC Friedenweiler / SBW 06.11.1993 DJM 2011 Einzel/Jugend II: Platz 1 DJM 2011 Sprint/Jugend II: Platz 3 DJM 2010 Einzel/Jugend 17w: Platz 2 DJM 2009 Einzel/Jugend 16w: Platz 3 DJM 2009 Sprint/Jugend 16w: Platz 2 DP 2010/11: Platz 5 (120 Punkte) DP 2009/10: Platz 4 (159 Punkte) DP 2008/09: Platz 2 (139 Punkte) DSC 2007/08: Platz 2 (158 Punkte) DSC 2006/07: Platz 5 (134 Punkte) | |
6. | ||
Robin Möbus TSV Siegsdorf / BSVC 23.08.1993 DJM 2011 Sprint/Jugend II: Platz 2 DJM 2010 Sprint/Jugend 17m: Platz 3 DJM 2009 Sprint/Jugend 16m: Platz 1 DP 2010/11: Platz 6 (214 Punkte) DP 2009/10: Platz 6 (243 Punkte) DP 2008/09: Platz 3 (224 Punkte) DSC 2007/08: Platz 3 (145 Punkte) DSC 2006/07: Platz 13 (88 Punkte) | Julia Bartolmäs WSV Oberhof 05 SGO / TSV 03.10.1993 EYOF Liberec 2011 – Einzel: Platz 20 EYOF Liberec 2011 – Staffel: Platz 1 DJM 2009 Einzel/Jugend 16w: Platz 1 DP 2010/11: Platz 6 (118 Punkte) DP 2009/10: Platz 7 (110 Punkte) DP 2008/09: Platz 4 (106 Punkte) DSC 2007/08: Platz 11 (104 Punkte) DSC 2006/07: Platz 20 (54 Punkte) |