Weltcups und Weltmeisterschaften
Weltcup-Saison 2013/2014 |
WC 1 – Östersund (SWE) 24.11. – 01.12.2013
| WC 2 – Hochfilzen (AUT) 05.12. – 08.12.2013 | ||||||||||||
WC 3 – Annecy-Le Gr. (FRA) 11.12. – 15.12.2013
| WC 4 – Oberhof (GER) 03.01. – 05.01.2014
| ||||||||||||
WC 5 – Ruhpolding (GER) 07.01. – 12.01.2014
| WC 6 – Antholz (ITA) 16.01. – 19.01.2014
| ||||||||||||
WC 7 – Pokljuka (SLO) 04.03. – 09.03.2014
| WC 8 – Kontiolahti 12.03. – 16.03.2014
|
WC 9 – Oslo (NOR) 19.03. – 23.03.2014
Sprint Frauen |
Sprint Männer |
Verfolgung Frauen |
Verfolgung Männer |
Massenstart Frauen |
Massenstart Männer |
Olympische Spiele in Sotschi vom 06.02. – 23.02.2014↑ | ||||||
Frauen | Mix-Staffel | Sprint | Verfolgung | Einzel | Massenstart | Staffel |
Männer | Sprint | Verfolgung | Einzel | Massenstart | Staffel |
Medaillenspiegel Sotchi 2014 | Gold | Silber | Bronze | Gesamt | ||
Frankreich | FRA | 2 | 1 | 1 | 4 | |
Norwegen | NOR | 3 | 1 | 2 | 6 | |
Slowakei | SVK | 1 | 1 | |||
Tschechische Republik | CZE | 3 | 2 | 5 | ||
Österreich | AUT | 1 | 1 | 2 | ||
Russland | RUS | 1 | 2 | 1 | 4 | |
Ukraine | UKR | 1 | 1 | 2 | ||
Weißrussland | BLR | 3 | 1 | 4 | ||
Slowenien | SLO | 1 | 1 | |||
Deutschland | GER | 2 | 2 | |||
Schweiz | SUI | 1 | 1 | |||
Italien | ITA | 1 | 1 | |||
Ergebnisse Europameisterschaft 2014 in Nove Mesto 29.01. – 04.02.2014 ↑ | ||||
Einzel | Juniorinnen | Junioren | Frauen | Herren |
Sprint | Juniorinnen | Junioren | Frauen | Herren |
Verfolgung | Juniorinnen | Junioren | Frauen | Herren |
Staffel | Mixed-Junioren | Frauen | Herren |
Junioren-WM 2014 Presque Isle 28.02. – 07.03.2014↑ | ||||
Sprint | Juniorinnen | Junioren | Jugend w. | Jugend m. |
Verfolgung | Juniorinnen | Junioren | Jugend w. | Jugend m. |
Einzel | Juniorinnen | Junioren | Jugend w | Jugend m |
Staffel | Juniorinnen | Junioren | Jugend w | Jugend m |
IBU-Cup Saison 2013/2014 ↑ | ||
1. IBU-Cup Idre (SWE)
| 2. IBU-Cup Beitostoelen (NOR)
| 3. IBU-Cup Obertilliach (AUT)
Sprint Herren |
4. IBU-Cup Ridnaun (ITA)
| 5. IBU-Cup Ridnaun (ITA)
| 6. IBU-Cup Ruhpolding (GER)
Mix-Staffel |
7. IBU-Cup Osrblie(SVK)
Sprint Herren | 8. IBU-Cup Martell (ITA) 13.03. – 16.03.2014 Sprint Frauen Sprint Herren Verfolgung Frauen Verfolgung Herren Mix-Staffel |
Alpencup-Saison 2013/2014 ↑ | |
1. Alpencup Antholz (ITA)
| 2. Alpencup Obertilliach (AUT)
|
3. Alpencup Notschrei (GER)
| 4. Alpencup Pokljuka (SLO)
|